Застраховаться от таких бытовых неприятностей, как отсутствие горячей воды, поможет водонагреватель. Выбрать водонагреватель — серьезное дело. Совершить его поможет правильная постановка задачи. От выбора водонагревателя зависит, насколько хорошо вы будете обеспечены горячей водой, и не слишком ли затратным окажется для вас это дело.

Прежде всего, надо решить, как часто вы будете пользоваться горячей водой: иногда или постоянно. Затем следует выбрать, каким энергоносителем будет нагреваться вода. Он должен быть доступен и сравнительно недорог. Вы должны определиться, как много горячей воды вы намереваетесь расходовать. 

Исходя их этих данных, выбирают объем водонагревателя. Чем больше объем водонагревателя, тем дольше у него срок службы. Допустим, вы выбрали водонагреватель, изучили требования к его установке. Теперь вам надо выяснить, где в вашем жилье вы сможете поместить такой агрегат. Учитывая существующие модификации водонагревателей, вариантов размещения оборудования довольно много. Водонагреватели бывают вертикальные и горизонтальные, напольные и настенные. Не менее важно, чем всё вышеперечисленное, узнать о репутации фирм-производителей и гарантийных сроках службы водонагревателей, которые они выпускают. 

Бытовые водонагреватели используют разные энергоносители. В соответствии с этим приборы разделяют на газовые и электрические агрегаты. Существуют водонагреватели (бойлеры косвенного нагрева), использующие для выполнения своих функций тепловую энергию отопительной системы. Заняли свою нишу и нагреватели, работающие на твердом и жидком топливе. 

Пользоваться водонагревателями косвенного нагрева экономически довольно выгодно.

Ложка дёгтя заключается в том, что самостоятельно выполнить проект и установить такую систему без помощи грамотных специалистов вряд ли удастся. Ошибка в расчетах может повлечь за собой понижение температуры теплоносителя в самой системе отопления. 

В качестве водонагревателей котлы, работающие на жидком и твёрдом топливе, используются, в отличие от газовых и электрических приборов подобного назначения, довольно редко. У газовых и электрических водонагревателей есть значительные преимущества перед котлами и системами косвенного нагрева. 

Газовые водонагреватели удобны тем, что энергоноситель, на котором они работают, доступен и относительно дешев. Это, как правило, водонагреватели от 50 до 1000 литров. Имеют преимущество в том, что они не зависят не от электричества, ни от системы отопления

Газовая колонка состоит, по сути, из горелки, теплообменника, автоматических приборов и корпуса. Сочетание небольших размеров аппарата и его способности развивать высокую тепловую мощность часто становится решающим критерием, по которому выбирают водонагреватель. Пользователь открывает кран с водой, и тут же включается газовая горелка. Вода поступает в теплообменник. Газ поджигается с помощью автоматики, либо посредством нажатия кнопки. 

Автоматический вариант, конечно, предпочтительнее. Во-первых, экономится до 15 процентов газа, идущего на обогрев воды, поскольку не нужно поддерживать фитиль с дежурным огнём. Во-вторых, такой способ гораздо безопаснее и удобнее. 

Решение выбрать проточный или накопительный газовый водонагреватель зависит от того, чего вы ждете от прибора. Если вы собираетесь вымыть грязную посуду, принять душ и в течение дня мыть руки, то ваши потребности удовлетворит проточный газовый водонагреватель. 

Как выбрать накопительный водонагревательЕсли вы намереваетесь принимать ванну, и вообще, у вас большой дом со значительным расходом воды, то лучше, конечно, остановиться на накопительном газовом водонагревателе, у которого есть преимущества перед проточным в экономичности. В недостатках накопительного прибора числятся его крупные размеры и приличная стоимость. 

Современные водонагреватели снабжены термостатами. Это дает возможность пользователю задавать нужную температуру, которую «умный» прибор будет поддерживать. 

Если говорить о функциональности газовых колонок, при этом исключив стоимость самих аппаратов и их установки, то эти водонагревательные приборы вне конкуренции. 

В отсутствии газа для обеспечения горячей водой лучше всего подходит устройство, работающее при помощи электричества. Электрические водонагреватели, как и газовые, делятся на проточные и накопительные. 

Если у вас нет возможности или вы не хотите возиться с электропроводкой, потому что у проточных водонагревателей есть ограничения по мощности, то вам нужен накопительный электроводонагреватель (бойлер). Его можно просто подключить к розетке, как любой другой бытовой прибор. 

Накопительный электрический водонагреватель является, по сути, баком, который наполняют водой. Нагрев воды осуществляется электронагревательным элементом (ТЭНом), находящимся внутри бака. Когда вода нагревается до выставленной температуры, бойлер автоматически отключается термостатом. Стоит воде остыть всего на полградуса, как снова включается ТЭН и доводит жидкость до прежней температуры. Работает в это время бойлер в щадящем режиме. 

Для снижения теплопотерь между емкостью с водой и наружным корпусом бойлера предусмотрена теплоизоляция. 

Выбирая накопительный бойлер, надо решить, что является определяющим условием: объем или время нагрева. Одна величина напрямую зависит от другой. Чем больше объем, тем дольше времени потребуется, чтобы нагреть воду. 

Примерный объем бойлера рассчитывают, исходя из количества воды, расходуемого одним человеком в сутки, и числа людей, проживающих в квартире.

Обычно бойлер устанавливают в ванной комнате. Люди по-разному используют наличие свободного места. Случается, что бойлеры размещают и в туалете. Возможна установка горизонтального бойлера под потолком. Интересны встраиваемые модели бойлеров. Их размещают в нишах под раковинами. 

Покупая накопительный электрический водонагреватель, надо учитывать тот факт, что воду необходимо нагревать заранее. Вам придется поступиться частью свободного пространства, чтобы установить прибор. На другой чаше весов лежат сравнительно невысокая стоимость бойлеров, возможность обойтись без дополнительной электропроводки и солидный объем горячей воды. Её можно будет подавать в разные краны. 

В проточных электрических водонагревателях отсутствует ёмкость, благодаря чему они компактны. Они просты в установке. Проточные электрические водонагреватели могут почти мгновенно нагревать протекающую через теплообменник воду. Это возможно вследствие высокой мощности ТЭНа, находящегося в небольшом корпусе нагревателя. Мощность проточных электрических водонагревателей варьируется в пределах от 3 до 27 кВт. Такие водонагреватели создают большую нагрузку на электросеть. Часто её приходится заменять, устанавливать дополнительный автомат.

К сожалению, один водонагреватель такого типа может обслужить лишь одну водозаборную точку. Мощный водонагреватель потребляет большое количество электроэнергии. 

После того, как вы определитесь с типом водонагревателя, наверняка задумаетесь над выбором фирмы-производителя. Здесь большое значение имеют гарантийные обязательства, предоставляемые фирмами-производителями, наличие сервисных центров, а также отзывы пользователей. Лидерами среди производителей водонагревателей считаются такие фирмы, как Bosch, Gorenje, Ariston, Electrolux, Термекс, Atlantic.