Современные котлы отопления нуждаются в стабильном электропитании. Для стабилизации сетевого напряжения, как правило, используются стабилизаторы напряжения. Они представлены релейными и инверторными моделями от российских и зарубежных производителей.

Преимущества стабилизаторов:

  • Работают в широком диапазоне входных напряжений;
  • Обеспечивают стабильные 220 В на выходе;
  • Защищают от скачков напряжения;
  • Фильтруют сетевые помехи;
  • Сохраняют стабильную работу котлов.

Стабилизаторы напряжения рекомендованы к использованию со всеми видами энергозависимых отопительных котлов, оснащённых электронными системами управления.

Для чего нужны стабилизаторы

Колебания напряжения в электросети часто приводят к выходу электроники котлов из строя. Опасно как повышенное напряжение, так и пониженное. Котлы рассчитаны на определённые колебания, но разброс в сети может оказаться слишком большим. Результатом становится выход автоматики из строя. Стабилизаторы напряжения дают на выходе 220 В переменного тока с минимальной погрешностью. Благодаря им котлы работают максимально стабильно, не огорчая сбоями и перезагрузками. Также обеспечивается их защита от помех, в изобилии присутствующих в электросетях.

Разновидности стабилизаторов

Релейные стабилизаторы являются самыми простыми. Основой их конструкции являются трансформаторы, обмотки которых переключаются с помощью реле. Уровень погрешности не превышает 7-10% – этого вполне достаточно для бесперебойной работы современных котлов отопления. Стабилизаторы характеризуются доступной стоимостью, конструкционной простотой и высокой скоростью переключения – сбои в работе отопительного оборудования исключены.

Инверторные стабилизаторы обеспечивают минимальное расхождение питающего напряжения на выходе – погрешность не превышает 5%. Они отличаются мгновенной реакцией на изменение входного напряжения, дают на выходе идеальную синусоиду, могут работать в любых диапазонах входных напряжений. Также они характеризуются бесшумной работой.

Стабилизаторы напряжения в магазине Теплодвор

Купить стабилизаторы напряжения для котлов отопления вы сможете в интернет-магазине Теплодвор. На выбор покупателей представлены инверторные и релейные мощностью до 2 кВт. Они совместимы с отопительными котлами любых производителей. Выберите оперативную доставку по Москве и России, либо заберите оборудование самовывозом.